В Губкине состоялось открытие духовно-просветительского центра «Преображение»

31 августа 2018 года в городе Губкине состоялось торжественное открытие новопостроенного здания Духовно-просветительского центра «Преображение».Перед началом торжественной части глава Белгородской митрополии Высокопреосвященный Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский и  Преосвященный Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский совершили чин освящения закладного камня в основании будущего храма в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Строительство храма, посвященного небесному покровителю Святого Белогорья, предполагается на территории прилегающей к духовно-просветительскому центру.

После совершения чина освящения состоялась церемония открытия центра.

Со словами приветствия к собравшимся участникам торжеств обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Глава Белгородской митрополии отметил важность открытия нового здания, которое станет координирующим центром для развития духовно-просветительских программ, осуществляемых на территории Губкинской епархии.

Во внимание к помощи Губкинской епархии митрополит Иоанн удостоил медалями Русской Православной Церкви святителя Иоасафа Белгородского главу администрации Губкинского городского округа А.А. Кретова и генерального директора ООО «РЕМСТРОЙ» А.И. Яковлева.

С приветственным словами также обратились секретарь Совета безопасности Белгородской области О.В. Мантулин и глава администрации Губкинского городского округа А.А. Кретов.

Преосвященный епископ Софроний удостоил архиерейскими грамотами потрудившихся в возведении здания.

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено юным воспитанникам духовно-просветительского центра.

Гости торжеств осмотрели помещения новопостроенного здания, включающего в себя актовый зал, аудитории для встреч, кабинеты для размещения основных епархиальных структур Губкинской епархии.

В актовом зале центра состоялся концерт, подготовленный силами воспитанников воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе и духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского.

Накануне, 30 августа 2018 года, Преосвященный Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский в сослужении благочинных 1-го и 2-го Губкинских округов протоиерея Евгения Сапсай и протоиерея Димитрия Карпенко совершил чин освящения новопостроенного здания.